Современные методы психологической поддержки и помощи женщинам, столкнувшимся с бесплодием

На лекции будут рассмотрены современные методы психотерапии, показавшие свою эффективность при работе с женщинами, столкнувшимися с бесплодием. Каким образом может быть организована индивидуальная и групповая работа, на какие принципы опирается процесс создания сообщества взаимной поддержки. Мы обсудим, как концептуализируется ситуация репродуктивных трудностей самими женщинами, почему термин "бесплодие" оказывается неподходящим для многих из них. Как принципы и методики нарративной терапии и ориентированной на решение краткосрочной терапии могут быть интегрированы в работу с проблемой бесплодия. Также будет обсуждение общей тенденции к системной психологической помощи в репродуктивной сфере — поддержка врачей и немедицинского персонала, работа с семьей и информационная поддержка.

Психология и самопознание 16+

Женщины столкнувшиеся с диагнозом "бесплодие" остро нуждаются в психологической помощи, — это поняли довольно давно: каждая пятая супружеская пара в России сталкивается с проблемами бесплодия, и эта цифра не снижается. 

Сейчас эта тема особенно актуальна, потому что все больше женщин используют вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО) и подвергаются длительному лечению, которое имеет свои психологические последствия.Мы расскажем, как изменялся подход к психологической помощи таким женщинам в 20 веке, что могли бы сказать психологи в разные эпохи и почему это не работало. Но самое важная часть нашей лекции — о том, что же работает сейчас.Как менялось отношение к понятию “бесплодие” в психологической науке и в практике на протяжении 20 века?


Почему “бесплодие” — это не проблема “внутри женщины”? Каковы современные модели поддержки женщин и семей с такими сложностями и что может предложить психолог при работе с темой репродуктивного выбора, длительного лечения от бесплодия, сомнений и страхов на пути к материнству? — Все это и много другое в нашей лекции.

Ведущие группы поддержки для женщин с репродуктивными трудностями “Ты не одна”:


Сильницкая Анна —  психолог, канд.психол.наук, нарративный терапевт, EMDR-терапевта, директор АНО Центр психологической поддержки женщин и семьи "ТЫ НЕ ОДНА".

Кутковая Екатерина — психолог, канд.психол.наук, нарративный и оркт-терапевт, учредитель АНО Центр психологической поддержки женщин и семьи "ТЫ НЕ ОДНА". 

Поделиться:

1608 дней назад
21 ноября 2019 18:30–20:00

Москва
ул. Моховая, д. 11, стр. 9 (310 аудитория, проход по списку с паспортом)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов