• 27 марта 2018, вторник
  • Москва, ул.Большая Никитская, д.2 (м.Охотный ряд)

Лекция Марата Хачатряна «Нарративная практика. Как истории могут изменить жизнь?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Факультет психологии МГУ имени М.В.Ломоносова
2193 дня назад
27 марта 2018 c 18:30 до 20:30
Москва
ул.Большая Никитская, д.2 (м.Охотный ряд)

Факультет психологии МГУ приглашает на лекцию «Нарративная практика. Как истории могут изменить жизнь?». На лекции Марат Хачатрян, нарративный практик и психотерапевт, расскажет о возникновении нарративного подхода, его основных принципах и инструментах и ответит на вопросы аудитории. Посетив мероприятие Вы узнаете об особенностях подхода и его эффективности в решении широкого спектра проблем.

Лекция будет посвящена нарративной практике - подходу, возникшему в 80-е годы 20-го века в Австралии и Новой Зеландии, благодаря сотрудничеству психотерапевтов Майкла Уайта и Дэвида Эпстона. Нарративный подход относительно молод – ему всего около 30 лет. Слово «narrative» в переводе с английского означает «рассказ, повествование». Истории в нарративном подходе рассказывает не психолог, а клиент. Основная идея нарративного подхода заключается в том, что, рассказывая истории о себе, человек осмысляет свой жизненный опыт.

Подход опирается на идеи философии постструктурализма, культурной антропологии, феминизма и даже культурно-исторической концепции Л.С.Выготского. Это неинтерпретативный краткосрочный подход, который показал свою эффективность в широком спектре проблем: от анорексии до супружеских кризисов.

Лекция будет освещать контекст возникновения подхода, его основные принципы и инструменты. Также планируется небольшое упражнение, обсуждения и ответы на вопросы. 

Об авторе:

Марат Хачатрян – психолог, нарративный практик, преподаватель обучающих программ для психологов в Благотворительном Центре психологической поддержки «Будущее сейчас», Институте Практической Психологии Личности «Генезис», выпускник кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова. Изучал психологию в Центре Нарративной Психологии и Практики, Institute of Narrative Therapy (UK), Dulwich Centre (AU), Re-Authoring Teaching (USA).

https://www.facebook.com/xamarat

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше